суббота, 8 февраля 2014 г.

О "молодой" вредной привычке



Курение - одна из наиболее распространенных вредных привычек и, наверное, не ошибусь, если скажу, что одна из самых «молодых». «Молодых» не в том смысле, что возникла и распространилась недавно (в Европе она известна  с шестнадцатого  века, в России -  с семнадцатого), а в том, что пристрастие к ней порой возникает слишком рано. Недаром же бытует шуточное выражение: «Да он еще в первом классе весь букварь искурил». Шуточное-то шуточное, но…


Когда смотришь на лежащего в коляске младенца, наблюдающего за кольцами дыма, который выходит из сигареты вывезшей его подышать свежим воздухом молодой мамочки, невольно задумываешься, что будет с этим малышом.

А вот двухлетний малыш, держа искусно двумя пухлыми пальчиками палочку, раздувая румяные щечки, самозабвенно «курит», подражая взрослым.

Даст ли кто-нибудь гарантию, что малыш этот уже в первом классе, а то и раньше – лет в 5-6  - не попробует вкус настоящей сигареты?

Поэтому, вероятно, и профилактику курения необходимо проводить  уже в начальной школе, а может, и в детском саду. И материал, доступный детям данного возраста, есть. Например, очень поучительная сказка С. Михалкова "Как медведь трубку нашел". Текст этой сказки вы найдете ЗДЕСЬ. А  в ФИЛЬМОТЕКЕ на блоге  - мультфильм, созданный по этой сказке. 

Приглашаю читателей блога и на страницу «Курить – здоровью вредить». Там вы найдете подборку стихотворений о курении.

9 комментариев:

  1. Порокам, что заводят в Ад,
    Мы скажем дружно «Нет!».
    Пусть расцветает счастья сад,
    Жизнь длится сотни лет!

    ОтветитьУдалить
  2. «Курение вредно»,-знаем мы.
    Мы быть здоровыми должны.
    Мы выбираем танцы, спорт-
    Футбол, хоккей, бег и скейтборд.

    «Курить нельзя», - скажи и ты.
    И сигарету,не жалей,
    Смени на воздух, на друзей,
    На красоту планеты всей.

    ОтветитьУдалить
  3. Тематика блога очень актуальна в настоящее время. Лучше предупредить, чем потом мучиться избавляться от вредной привычки!

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Оленькой! Анечка, ты затронула очень "больную" и актуальную тему. Борьба с курением ведётся уже много лет.Но всегда лучше предупредить болезнь, чем её лечить.

    ОтветитьУдалить
  5. Закурить просто, а избавиться от курения - нужна сила воли.

    ОтветитьУдалить
  6. Молодец! Темы весьма актуальны и значимы. Так держать! И сертификат, смотрю, уже серебряный - умница!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за актуальную тему. Успехов в проекте! Удачи тебе,Анна!

    ОтветитьУдалить
  8. Анна Шелегина9 февраля 2014 г. в 16:27

    С этой вредной привычкой человечество борется уже давно. Надеюсь, что пополнение армии борцов нашей ученицей с ее неординарными методами даст свои плоды! Удачи тебе Анечка в этом непростом деле

    ОтветитьУдалить