понедельник, 10 февраля 2014 г.

Советую прочитать. Рассказ "Морфий"


Недавно я прочла  рассказ  М.А.  Булгакова « Морфий», который, уверена, никого не сможет оставить равнодушным.  Автор подробно рассказывает о том, как изменяется жизнь главного героя после употребления  морфия.


Доктор Поляков был образованным,  молодым, подающим надежды врачом. Но так случилось, что ему приходится сделать укол  морфия. Сначала он не задумывается о последствиях. Но уже  через  несколько дней зависимость дает о себе знать, и он делает второй укол, третий и т.д. 

Характер доктора существенно меняется. Он становится вспыльчивым, раздражительным, его периодически  посещают галлюцинации, он начинает срываться на дорогом для него человеке, идет на преступления ради этого «черта в склянке».

Внешний вид молодого человека также терпит изменения. Он теряет в весе, появляются синяки под глазами, кожа становится бледной.

Поляков сам пытается убедить себя в том, что в любую минуту  сможет побороть свою зависимость, однако ничего поделать  с этим не может. Он очень переживает из-за того, что кто-то узнает о его тайне. Психика молодого человека не выдерживает такой нагрузки …

Наркомания тем и опасна для нас, молодежи, что нам кажется, что с нами этого не произойдет, что мы сильнее других.…  Но,  как показывает статистика, увы, не каждому по плечу остановиться и сказать  наркотикам  - НЕТ!  Поэтому лучше – никогда не становиться на эту скользкую дорожку.

Советую прочитать рассказ М. Булгакова «Морфий».  А в ФИЛЬМОТЕКЕ блога вы можете посмотреть фильм по этому произведению.

9 комментариев:

  1. Анна Шелегина10 февраля 2014 г. в 23:27

    Спасибо, Аня, за подборку такого интересного материала) В среду покажу своим студентам фильм

    ОтветитьУдалить
  2. Тема поднята весьма актуальная. Если этот рассказ остановит хоть одного молодого человека от неверного шага - уже отлично! Умница, так держать!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательно. Рассказ стоит прочитать!

    ОтветитьУдалить
  4. Как здорово! Обязательно прочитаю и, наверное, даже посмотрю! Спасибо за ссылочки!

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Гришонкова12 февраля 2014 г. в 00:28

    Интересная информация.Взяла на заметку.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Книга просто великолепная, читается на одном дыхании)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Любовь Хворостова20 февраля 2014 г. в 22:08

    Как хорошо, что есть такие дети, которые с удовольствием читают серьезные книги!

    ОтветитьУдалить