среда, 2 апреля 2014 г.

Вся правда о пиве



Есть множество мифов о пиве. Одни считают что пиво - это путь к алкогольной зависимости, другие - что пиво - это легкий тонизирующий напиток, в котором есть вещества, благотворно воздействующие на организм. А что о пиве думаете Вы?

Высказать свою точку зрения мы предлагали в опросе на нашем блоге и обещали по окончании голосования рассказать, что думают о воздействии пива на организм ученые. 


В опросе приняли участие 41 человек. Из них 34 (82%) считают, что пиво - это напиток, который содержит алкоголь и провоцирует развитие алкогольной зависимости, отрицательно воздействуя на органы и системы человека. 6 человек (4%) уверены, что пиво - это самый агрессивный алкогольный напиток из всех существующих. За то же, что пиво - это легкий тонизирующий напиток, не приводящий к зависимости, и что пиво - это алкогольный напиток, но он представляет меньшую угрозу для здоровья, чем другие алкогольные напитки,  - не проголосовал  никто.


Многие люди хотя бы раз в жизни пробовали пиво. Ходят слухи, что пиво не является алкоголем. Многие думают, что если выпить немножко, то ничего не случится, но это заблуждение.

Пиво — третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире. Оно так распространено благодаря вкусовым качествам и аромату.

Многие компании рекламируют пиво, при этом  ни слова не говоря о вреде его на человеческий организм. 

Учеными установлено, что две кружки пива равносильны ста граммам водки. Хронический алкоголизм чаще развивается от  употребления пива. 

В первую очередь пиво влияет на санитаров нашего организма - почки. т.к. заставляет работать их в утроенном режиме.Спирт раздражающе действует на почечные ткани, повышая их фильтрационные способности. Ещё один немаловажный факт: у людей, регулярно употребляющих пиво, не берут донорскую почку, а от этого однажды может зависеть жизнь близких.

Всем известно, что главный враг печени - алкоголь. Постоянно сражаясь с пивом, печень не сможет служить барьером для других вредных веществ, что может привести к гепатиту, или циррозу печени.

При частом употреблении пива размеры сердца увеличиваются, оно становится дряблым, снаружи зарастает жиром  и хуже перекачивает кровь.Физические нагрузки переносятся все более и более тяжело, появляется одышка.Врачи называют такие изменения синдромом "бычьего сердца" или "баварского сердца". У трагически погибшего хоккеиста Алексея Черепанова было обнаружено как раз подобное увеличение размеров сердца.

Пиво содержит фитоэстрогены - аналог женского полового гормона, что приводит к женоподобности как внешне, так и внутренне. У пьющих женщин вырастает возможность заболеть раком, бесплодием.Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".

Сегодня достаточно трудно найти подростка, который хотя бы раз не пробовал пиво, а о тех, кто его вообще не пробовал, можно сказать, что они раритет нашего времени. Многие подростки уже в раннем возрасте в плену у этого "чудесного" напитка. Психика детей слаба, в это время формируются многие привычки, и алкоголизм в их числе. Человек в алкогольном опьянении не контролирует себя, подвержен агрессии. 

Сотрудник кафедры биомедицинских основ жизнедеятельности человека Красноярского государственного педагогического университета С.Аникин в своей статье "Пиво - не молоко" приводит ряд примеров. 

В 2002 г. на Манежной площади Москвы, когда возбужденные пивом футбольные фанаты устроили "широкомасштабные показательные избиения" не только соотечественников, но и граждан других стран, был забит до смерти выпускник одной из московских школ, случайно оказавшийся в толпе пьяных подростков и молодежи, громящих автомашины и витрины магазинов, жестоко избивающих попавшихся под руку людей...

Так, может, стоит понять, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа?

7 комментариев:

  1. Спасибо. Информация полезная!
    Пиво пить - себе вредить!

    ОтветитьУдалить
  2. Доступность делает пиво ещё более опасным.

    ОтветитьУдалить
  3. С пива всё и начинается! Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Гришонкова3 апреля 2014 г. в 22:20

    Интересная информация

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна! Но употребляющие пиво не считают его алкогольным напитком и не думают о последствиях. Человек опасается только тех продуктов, которые нанесут вред моментально.

    ОтветитьУдалить